В ЗДАНИИ НАШЕЙ ШКОЛЫ
С 01.07.08 ПО 01.07.10 ПРОВОДИТСЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

ИСТОРИЯ

Средняя школа-интернат № 4 с углубленным изучением хинди открыта в 1957 году. Её открытие приурочено к 10-ой годовщине провозглашения независимости Индии. Таких школ было открыто две: в Москве и Ленинграде.

С 1991 года в школе постепенно вводится помимо хинди углубленное изучение английского языка, так как основной государственный язык в Индии – английский.

С июня 1993 года в соответствии с приказом Комитета по образованию мэрии, распоряжением Главы Администрации Калининского района средняя школа-интернат № 4 реорганизована в школу с углубленным изучением хинди и английского языков № 653 с пришкольным интернатом.

В 2000 году пришкольный интернат был упразднён.

ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением иностранных языков (хинди и английского), 195271, г. Санкт-Петербург, пр. Мечникова, д.5, корпус 1

УЧРЕДИТЕЛЬ

Администрация Калининского района, отдел образования. Адрес: 195009, г. Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, д.13/1, т. 542-22-89

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

• Школа основана в 1957 году
  • Здание школы введено в эксплуатацию с 1959
  • Контингент учащихся в соответствии с Лицензией – 560 человек
  • Количество классов -22, группы продлённого дня – 8
  • В школе оборудовано и функционирует: 39 учебных кабинетов, 2 компьютерных класса, спортивный зал, актовый зал, медицинский кабинет, библиотека, школьная столова, буфет, 2 гардероба.
  • Охрана школы обеспечивается фирмой «Титан», установлена «тревожная кнопка», пожарная сигнализация.
  • СВЕДЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

• Школа поддерживает отношения и развивает сотрудничество с Генеральным консульством республики Индия в Санкт-Петербурге
    • Участвует в организации международных встреч совместно с Санкт-Петербургским Домом Дружбы
    • Сотрудничает с кафедрой Индологии Восточного факультета СПбГУ
    • Сотрудничает с Восточным отделением Государственного музея этнографии
    • Сотрудничество с Британским советом по преподаванию английского языка по британским учебным программам
    • Заключены договоры и осуществляется сотрудничество с районными учреждениями: Домом детского и юношеского творчества, Центром внешкольной работы, Центром психолого-медицинской и социальной помощи подросткам, Центром эстетического развития
    • Школа организует выездные занятия для групп учащихся по изучению английского языка (Финляндия, г. Карис, колледж Ларкулла)
    • Сотрудничество со школой-интернатом № 19 г. Москва; гимназией № 652 с углублённым изучением китайского языка г. СПб.

Учебные занятия в 2009-2010 учебном году будут проходить:
    1-4 класс в 146 школе
    5-11 класс в 186 школе