В ЗДАНИИ НАШЕЙ ШКОЛЫ
С 01.07.08 ПО 01.07.10 ПРОВОДИТСЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММЫ

Начальное общее образование (1-4 кл): уровень, направленность: общеобразовательный, обеспечивающий дополнительную (углублённую) подготовку по иностранным языкам (хинди и английскому);
Основное общее образование (5-9 кл.): уровень, направленность: общеобразовательный, обеспечивающий дополнительную (углублённую) подготовку по иностранным языкам (хинди и английскому);
Среднее (полное) общее образование (10-11 кл.):

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Федеральный компонент учебного плана школы №653 с углублённым изучением иностранных языков (хинди и английского) построен на основе федерального базисного учебного плана  общеобразовательных учреждений РФ в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации  от 09.03.2004 № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» и  Федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом МО РФ «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004    № 1089».
Учебный план обеспечивает выполнение «Гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2002 года № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02» и в соответствии с ФБУП 2004 г. и Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства  Российской Федерации от 19.03.2001 №  196.
Учебный план школы сохраняет структуру  базисного учебного плана, перечень обязательных учебных предметов и максимально допустимую нагрузку.
Учебный план обеспечивает в полном объёме реализацию федерального компонента образования, т.е. достижение учащимися государственного стандарта, определённого обязательным минимумом содержания образования.
Данный учебный план отражает государственную образовательную политику в области обучения иностранным языкам и создаёт условия для двуязычия в обучении учащихся школы.
Создаются условия для достижения учащимися уровня образованности, соответствующего возможностям и способностям учащихся: начальная школа – элементарная грамотность; основная школа – функциональная грамотность; средняя школа – общекультурная  допрофессиональная  компетентность.
Региональный компонент учебного плана обеспечивается за счёт его вариативной части с учётом рекомендаций примерного учебного плана на 2008-2009 учебный год (распоряжения Комитета по образованию «О формировании учебных планов образовательных учреждений Санкт-Петербурга» от 24.12.2007 № 1729-р.) и включает в себя изучение курсов «История и  культура Санкт-Петербурга» на первой и второй ступенях обучения и «Основы безопасности жизнедеятельности» на второй и третьей ступенях обучения.
Школьный компонент учебного плана выражается в изучении двух иностранных языков, один из которых – это язык ведущих стран мира – английский, второй – это язык хинди, изучаемый в данном учебном учреждении уже 50 лет, в результате чего сложились особые связи с Консульством и Восточным факультетом иностранных языков Санкт-Петербургского университета.
Увеличение числа изучаемых иностранных языков учитывает социально-экономические, культурно-исторические связи нашей страны и нашего города, востребованность выпускников, владеющих двумя иностранными языками.
Иностранные языки изучаются учащимися: английский со 2 класса, яз хинди с 5 класса.
Оба языка изучаются как обязательные.
Изучение иностранных языков будет способствовать адаптации школьников и выпускников школы в социуме Санкт-Петербурга, а также даст возможность влиться в мировое пространство.

РЕЖИМ РАБОТЫ ОУ

• по 5-ти дневной учебной неделе обучаются: 1а,2а,2б,3а,3б,4а,4б классы,
    по 6-ти дневной учебной неделе обучаются: 6а,6б,7а,7б,8а,8б,10а,11а классы.
  • продолжительность уроков – 45 минут
  • школа работает в одну смену,
  • в школе работает 7 групп ГПД;

Периоды итоговой аттестации: Начальная и основная школа аттестуется по четвертям, средняя школа (10, 11 класс) аттестуется по полугодиям.

Правила приёма в 1 и 10 классы: Приём в первые классы осуществляется на основании поданных документов, в десятые классы на основании поданных документов по итогам аттестации за 9 класс, при наличие вакантных мест.

В 2006-2007 учебном году закончили 9 класс – 54 учащихся, из них 4 уч-ся с отличием.
Поступили в 10 класс- 38 учащихся, в лицеи – 3; в колледжи –5, в техникум –2.
Закончили 11 класс – 42 учащихся, из них 1 уч-ся с "Золотой медалью" и 1 уч-ся с "Серебрянной медалью". Поступили в ВУЗы – 40 учащихся.

В 2007-2008 учебном году закончили 9 класс – 38 учащихся. Поступили в 10 класс- 27 учащихся.
Закончили 11 класс – 26 учащихся, из них 1 уч-ся с "Серебрянной медалью". Поступили в ВУЗы –26 учащихся.

В 2008-2009 учебном году закончили 9 класс – 31 ученик.
Закончили 11 класс – 38, из них поступило в ВУЗы – 30, средние учебные заведения – 5, окончил школу со справкой – 1, работают – 3.;
из них 1 уч-ся с "Золотой медалью" и 3 уч-ся с "Серебрянной медалью".

Учебные занятия в 2009-2010 учебном году будут проходить:
1-4 класс в 146 школе
5-11 класс в 186 школе